Super Portal Payshanba, 28 Mart 2024, 12:59
Шаблоны для ucoz
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
SAYT MENYUSI
BO'LIMLAR
Qiziqarli malumotlar [35]
O'zbek qo'shiqlar [11]
Shou-Biznes [11]
Pazandachilik [0]
Sherlar [14]
Telefon uchun [0]
Foydali Maslahatlar [7]
Sevgi [49]
Mashxurlar hayoti [2]
Kompyuter uchun [2]
Photoshop darslari [1]
Hayotiy voqealar [10]
Avtomobil dunyosi [0]
Salomatlik sirlari [4]
Go'zal bo'lish sirlari [24]
Internetda pul ishlash [0]
Qo'shiq matni [24]
WEB MASTER [42]
Sevgi izhorlari [1]
Ucoz uchun skriptlar [7]
To'rtlar [7]
O'zbek milliy taomlari [11]
Koreya taomlari [2]
Kaboblar [2]
Turkiya taomlari [4]
Kotletlar [7]
Xobbi [7]
Piroglar [7]
Bulochkalar [2]
Gamburgerlar [7]
Somsalar [2]
Super foto [1]
Индийские фильмы [2]
Узбекские фильмы [2]
Сериалы [0]
Fashion [10]
Hajviyalar [1]
Salatlar [20]
MINI CHAT
SO'ROVNOMA
SAYTDA KO'PROQ NIMALAR BO'LISHINI XOXLAYSIZ?
Всего ответов: 1978
Главная » 2012 » Aprel » 4 » Как прошить китайский телефон
16:55
Как прошить китайский телефон


Как прошить китайский телефон


Мобильный телефон давно перестал быть роскошью. Теперь это просто средство общения. Но, как и у автомобилей, у мобильников есть свои категории, уровень сервиса, оформления и надежности. Совершенствующиеся технологии позволили сделать доступными для обычного пользователя самые разные модели мобильной техники, в том числе и мобильных телефонов. Теперь легкодоступны модели на любой вкус и цвет. Белые и черные, металлические и пластмассовые, кнопочные и сенсорные, с двумя симкартами, с FM-приемниками и MP3-проигрывателями и даже с телевизором...

Впрочем, нет. Наличие ТВ-приемника в телефоне, это, скорее всего, признак китайского аппарата. Те же технологии позволили запустить недорогие производственные мощности для выпуска оригинальных моделей теперь уже известных марок телефонов, а также выпуска уже завоевавших популярность «подделок», точнее имитаций известных брендов. Такая постановка вопроса более корректна, так как Китай не стремится поднять цену на свою продукцию за счет «раскрученных» моделей. Скорее наоборот. На фоне оригинальных моделей, китайский вариант, обладая теми же, а порой и более качественными характеристиками, намного дешевле своих фирменных коллег.

Растущая популярность ставит стандартные вопросы: где купить и как прошить китайский телефон. С покупкой дело обстоит проще. В интернете есть уже много сайтов, занимающихся продажей и доставкой мобильной и другой техники из Китая. Цены приемлемые, доставка не занимает много времени, гарантия в наличии (как правило, это замена неисправного телефона другим). В плане надежности тоже сомневаться не приходится. Конкуренция заставляет компанию-посредника дорожить своей репутацией и не опускаться до короткой сиюминутной выгоды. Но, как говорится, береженого Бог бережет. Поэтому лучше не экспериментировать с разными интернет-магазинами, а остановиться на каком-нибудь одном. Впрочем, большинство покупателей именно так и поступают.

Как прошить китайский телефон, можно узнать в том же интернете. Процедура эта сама по себе не сложная, но довольно рискованная. Здесь недостаточно поверхностного знакомства с техникой прошивки и, к счастью, недостаточно простого кабеля, идущего в комплекте с телефоном. Кроме того, необходима точная грамотная инструкция о том, как прошить китайский телефон именно вашей модели.

Мы не будем привязываться к какой-то конкретной модели, а разберем алгоритм действий, для того, чтобы иметь представление о самом процессе и решить для себя, стоит ли вообще им заниматься или лучше обратиться в ближайшую ремонтную мастерскую и довериться профессионалам. Они-то наверняка знают, что и как. Прошить китайский телефон, не причинив ему вреда, можно и в домашних условиях. Но потратиться все равно придется. Как минимум, потребуется купить или сделать специальный кабель для прошивки. Сразу следует учесть, что универсальных кабелей для этой цели нет. У каждой модели свои особенности и, прежде чем начать прошивку, убедитесь еще разок, все ли сделано правильно.

Итак, приступим к теории и практике.

   Прежде, чем выяснить, как прошить китайский телефон, разберемся, зачем нужна прошивка и вообще, что это такое. Прошивка в общем случае это программа, точнее набор программ и драйверов, написанных для конкретной модели телефона. Более того, для одной и той же модели, но разных ее модификаций (что, кстати, весьма характерно для китайских телефонов), требуются свои прошивки. 

  Сегодня мобильный телефон это маленький компьютер. Так вот, по аналогии с компьютером, мобильник тоже состоит из множества блоков и систем. Тут есть радиоблок, блок экрана, флэшпамять, клавиатура, сам экран, аккумулятор с зарядным устройством, фм-приемник, фотокамера и т.п. Все это хозяйство должно как-то функционировать, реагировать на управление и взаимодействовать между собой. В принципе, не считая ручных команд,  вводимых человеком, всеми блоками может и должен управлять процессор. Но чтобы он работал, ему нужна программа действий, набор драйверов (описаний и инструкций по каждому блоку) и алгоритм работы (как реагировать на то или иное действие, нажатие или даже прикосновение). 

Прошивка, это и есть тот самый набор программ, драйверов и инструкций, записанных в одном файле. Именно от этого набора (прошивки) зависит, как будет работать телефон, что будет выводиться на его экран, какие он будет издавать звуки, какой язык станет его «родным», будет ли он реагировать на нажатия клавиш и как. Прошить китайский телефон может потребоваться тогда, когда что-то из этого набора не устраивает владельца или вообще не работает. Например, телефон перестал реагировать на нажатие какой-то кнопки или у него слишком «криворукая» русификация, или он просто перестал включаться.

Сама прошивка может быть отредактирована вручную. Но для этого недостаточно владеть шестнадцатеричным редактором. В прошивке кроме алфавита и набора команд очень много различной системной информации, некорректное изменение которой может привести к печальным последствиям. Более того, профессионалы, писавшие ту или иную прошивку, очень часто допускают ошибки, которые обнаруживаются лишь со временем и исправляются в последующих версиях. 

В связи с этим, перед началом работы по замене прошивки следует побеспокоиться о сохранности той, которая установлена у вас сейчас. Худо-бедно, но она работает. Так что в случае неудачи, у вас всегда должна бытьрезервная копия, чтобы вернуть все как было. Будьте внимательны.

Итак, вы нашли и скачали прошивку для вашего телефона. Следующим этапом при подготовке к реанимации или обновлению вашего девайса будет проверка соответствия найденной прошивки вашей модели телефона. Одного упоминания пользовательского названия телефона недостаточно. Обязательным условием можно считать совпадение первых символов новой и вашей старой прошивки. Чем большее число символов в названии файла совпадает, тем больше вероятность того, что новая прошивка подойдет. Но гарантий по-прежнему не может дать никто, даже китайский инженер. Поэтому всегда будьте готовы к неудачной прошивке и необходимости восстановления старой.

Следующим этапом (хотя он может быть и первым) будет подготовка прошивочного кабеля. Обычный USB-кабель, идущий в комплекте с телефоном, не подойдет. Дело в том, что уровни сигналов в вашем компьютере или ноутбуке и в китайском (и не только) телефоне не совпадают. Поэтому нужен DATA кабель с неким преобразователем, адаптирующий эти уровни. Есть готовые микросхемы, реализующие эту задачу. Например, микросхема PL-2303. Ее можно найти в кабеле для старых телефонов Siemens C55 или Samsung C100 и некоторых других. Привязка к конкретной модели не принципиальна. Главное, на кабеле таких телефонов имеется коробочка, внутри которой и расположена небольшая плата с этой микросхемой. Коробку необходимо вскрыть и убедиться, что внутри нужная микросхема. Затем придется выполнить небольшую доработку.



Для подготовки прошивочного кабеля нужно будет припаять три проводка (лучше разных цветов) к 1, 5 и 7 выводу микросхемы (точнее к монтажным площадкам, ведущим к этим выводам). Старые провода, ведущие к телефону, удаляются. В результате мы получим кабель, с одной стороны которого будет USB-разъем для компьютера, с другой – коробочка с микросхемой и тремя проводками, для подключения к вашему телефону. Проводки помечаем наклейками: 1 – Tx, 5 – Rx и 7 – GND. Соответственно 1 – передача, 5 – прием, 7 – земля (общая шина).



Последний подготовительный этап – поиск соответствующих контактов в телефоне. Перед тем как прошить китайский телефон, его придется разобрать. При этом потребуется одновременно получить доступ к основной плате телефона и обеспечить ей питание ( подключить аккумулятор). Для поиска нужных контактов будет достаточно обычного тестера. В принципе, можно было бы обойтись и обычным светодиодом, но этот вариант рассматривать не будем из-за сложности и возможных проблем.



Итак, нам нужно отыскать три контактных площадки. Их может быть и больше, но нас интересуют именно три Tx, Rx и GND. Начинаем с последней. Для удобства можно воспользоваться увеличительным стеклом и хорошим освещением. Площадки представляют собой небольшие «пятачки» на плате, непокрытые лаком. Если повезет, они уже будут подписаны. Но это совсем не обязательно. Наш GND-контакт должен напрямую соединяться с минусом батареи. Это и есть «земля». Часто эта площадка связана с утолщенными дорожками на плате. В любом случае между этим контактом и минусом батареи должно быть КЗ (короткое замыкание), что и проверяется тестером. 



Чтобы найти остальные контакты, придется подключить батарею. Телефон при этом должен быть выключен! Минусовой провод подключаем к найденному GND-контакту или минусу батареи, а плюсовой ставим поочередно на тестируемые площадки. На тестере должен быть выставлен режим измерения постоянного напряжения до 20 вольт (На самом деле искомое напряжение не превысит 3-х вольт, так что выбирайте нужный диапазон сами). 

Методика поиска контакта проста. Ставим плюсовой щуп на очередную площадку и кратковременно нажимаем на кнопку включения телефона (не включая его). На контакте Tx (если это он) должно быть низкое (0.1-0.9V) напряжение до нажатия на кнопку включения питания, и кратковременное увеличение напряжения до 2.7V  при нажатии на кнопку. На контакте Rx – постоянно присутствует напряжение 0.9-2V. 

Остается подключить три заветных проводка к найденным площадкам и приступать к священнодействию…


 
Для непосредственной прошивки понадобится программа Flash Tool 4.10 (бесплатна и доступна для скачивания в Интернете). Устанавливаем программку, внимательно читаем инструкцию и действуем в соответствии с ней. Не забудьте сделать резервную копию текущей прошивки. Последовательность действий в программе Flash Tool мы напишем в следующей статье. Удачи.
Категория: Xobbi | Просмотров: 5927 | Добавил: MasteR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Table">
Имя *:
Email:
Код *:
SAYTGA KIRISH
QIDIRISH
PAZANDA
SMS SHERLAR
SAYT FAOLLARI

Xozir Saytda: 1
Mehmon: 1
Foydalanuvchi: 0
WwW.DJAKBAR.UcoZ.CoM
WMmail.ru - сервис почтовых рассылок